Возможно ли рассмотрение уголовного дела в суде в отсутствие подсудимого?

Возможно ли рассмотрение уголовного дела в суде в отсутствие подсудимого?

Согласно ст.247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Это правило обеспечивает его право на личное участие в судебном процессе, право выражать свое отношение к предъявленному обвинению, возражать относительно предъявленного обвинения и участвовать в исследовании доказательств.

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
Вместе с тем, уголовно-процессуальное законодательство содержит исключения из общего правила.

Основания для рассмотрения уголовного дела в порядке заочного производства (в отсутствие подсудимого) закреплены в статье 247 УПК РФ и носят исчерпывающий, исключительный характер.

Уголовно-процессуальным законодательством регулируются два порядка заочного производства.

В соответствии с частью 4 статьи 247 УПК РФ необходимы следующие условия для рассмотрения уголовного дела в порядке заочного производства: преступление должно быть небольшой или средней тяжести и подсудимым должно быть заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Согласно части 5 статьи 247 УПК РФ, в исключительных случаях, судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжким преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Приговор, вынесенный в отношении лица по уголовным делам о тяжким и особо тяжких преступлениях заочно, отменяется по ходатайству осужденного или его защитника в том случае, если такое лицо в результате розыска задержано, либо прекратило скрываться и добровольно явилось в суд. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью 5 статьи 247 УПК РФ, обязательно. Защитник приглашается подсудимым, который вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по его назначению.

В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Согласно ч.ч.1-5 ст.15 Уголовного кодекса, в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Таким образом, проведение судебного заседания в отсутствие обвиняемого возможно лишь при его ходатайстве и если он обвиняется в неосторожном преступлении, либо в преступлении, максимальное наказание для которого не превышает 5 лет лишения свободы.

Также законодательством предусмотрена возможность участия подсудимого в судебном заседании через средства видеоконференц-связи (через Скайп).

Согласно ч.6.1 ст.241 Уголовно-процессуального кодекса, подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно.

В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства суд вправе при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205 — 206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видеоконференц-связи.

авторомadmin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить заявку
error: Content is protected !!