Независимая Экспертиза

Независимая Экспертиза

Автотехническая экспертиза представляет собой специальное исследование автотранспортных средств с целью оценки их текущего состояния и определения механизма произошедших с ними изменений. Как правило, автотехническая экспертиза применяется в отношении автомобилей, побывавших в дорожно-транспортных происшествиях. Данное исследование необходимо для установления актуальной стоимости транспортного средства и определения нанесенного его владельцу материального ущерба. Кроме того, с помощью этого вида экспертизы можно выяснить подробности происшествия, определить факторы, по которым суд впоследствии сможет установить виновника аварии.

Экспертиза обстоятельств ДТП  является одним из видов автотехнической экспертизы. Данный вид исследования занимается реконструкцией произошедшего дорожно-транспортного происшествия с восстановлением всех сопутствующих ему факторов и изучением окружающей обстановки. К этой экспертизе прибегают в тех случаях, когда необходимо восстановить точную картину произошедшего события, особенно если нет свидетельских показаний, либо показания противоречивы и недостаточно исчерпывающи. Инициатором экспертизы может быть потерпевший, либо виновник дорожно-транспортного происшествия, если он полагает, что его вины в случившейся аварии нет. Исследование также может быть назначено по решению суда.

Экспертиза состояния транспортных средств представляет собой один из видов автотехнической экспертизы. Основной задачей данного исследования является определение наличия неисправностей в данном автомобиле, или же отсутствия таковых. Анализ состояния автомобиля осуществляется в отношении следующих его частей:

◦Двигатель

◦Ходовая часть

◦Коробка переключения передач

◦Шасси

◦Бамперы

◦Электрическое оснащение автомобиля

◦Подвеска

◦Прочие элементы

Экспертиза дорожных условий представляет собой разновидность автотехнических экспертиз. Зачастую дорожные происшествия происходят не по вине водителей, а из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна или неправильной организации дорожного движения на данном участке трассы. Различные повреждения покрытия, отсутствие разметки, неправильно нанесенная или отсутствующая разметка, некорректно работающие светофоры причиняют порой большие неудобства и приводят к более серьезным последствиям, нежели несоблюдение правил дорожного движения. Экспертиза дорожных условий призвана оценить состояние того участка дороги, на котором произошла авария. Предметом данного вида исследования является анализ правильной организации движения на спорном участке дороги.

Автооценочная экспертиза исчисляет текущую стоимость автомобиля в том виде, в котором он находится. Стоимость определяется на основании средних рыночных цен на аналогичные автомобили. В большинстве случаев экспертиза осуществляется специалистами в области экономики, при необходимости запрашивается мнение технических специалистов для определения механической исправности автомобиля в целом или его отдельных узлов. Исправность машины влияет на ее стоимость, следовательно, этому аспекту также уделяется значительное внимание.

Оценка ущерба после ДТП – это экспертное исследование, определяющее причинённый урон ТС, причину происшествия и сумму компенсации на восстановление транспортного средства.

Определение утраты товарной стоимости означает невозможность возвращения автомобиля в первоначальное состояние путем ремонта. Таким образом, этот показатель является убытком, который несет владелец автотранспортного средства. Как правило, после даже самого сложного и дорогостоящего ремонта, рыночная цена автомобиля все равно будет ниже, чем до него. Эта самая разница и составляет утрату товарной стоимости автомобиля. Владелец автомобиля может претендовать на компенсацию данной разницы после дорожно-транспортного происшествия, так как это не те средства, которые необходимы на ремонт, а возмещение разности между прежней стоимостью автомобиля и текущей.

Определение годных остатков автомобиля – это исправные (неповрежденные) агрегаты (узлы, детали) ТС, которые имеют свою цену (т.е. остаточную стоимость), годные к дальнейшей эксплуатации и которые можно демонтировать с поврежденного автомобиля и реализовать (продать).

Транспортно-трасологическая экспертиза это экспертное исследование, проводимое с целью ответа на вопросы, связанные с установлением механизма образования следов и повреждений в результате взаимодействия транспортных средств, людей, животных и иных объектов при дорожно-транспортном происшествии.

Исследование ТС по выявлению дефектов качеству сборки, ремонта и рекламациям.

Основные задачи, решаемые в рамках данного вида экспертизы:

— идентификация автомототранспортных средств и проверка соответствия типа, марки, модели, даты выпуска, технических характеристик автомототранспортных средств данным, указанным в свидетельстве о регистрации транспортных средств или ПТС;

— оценка качества изготовления автомототранспортных средств;

— оценка качества проведения ремонта и технического обслуживания ТС;

— выявление технических неисправностей, дефектов и повреждений транспортного средства, а также причины и обстоятельства их возникновения;

Исследование помещение жилых, административных, промышленных и иных зданий, поврежденных заливом (пожаром) или другими действиями с целью определения стоимости их восстановительного ремонта.

авторомadmin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить заявку
error: Content is protected !!