Служба финомбудсмена упростила подачу жалоб на страховщиков и банки по договору цессии

Служба финомбудсмена упростила подачу жалоб на страховщиков и банки по договору цессии

На сайте финансового уполномоченного появилась услуга по онлайн-оплате рассмотрения обращения к финансовой организации. Ею могут воспользоваться третьи лица, которым уступлено право требования потребителя.

Согласно законодательству, принятие и рассмотрение обращений финансовым уполномоченным осуществляются бесплатно. Исключение сделано для обращений, поданных лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации. Установлено, что за каждое такое обращение нужно заплатить 15 тыс. рублей. Деньги поступают в Службу обеспечения деятельности финансового уполномоченного, которая управляет фондом омбудсмена и осуществляет подготовку обращений потребителей финансовых услуг.

При подаче обращения третьим лицом, которому уступлено право требования потребителя, в качестве документа, подтверждающего внесение платы за его рассмотрение, необходимо приложить платежный документ, полученный от банка по электронной почте, уточнили в пресс-службе финомбудсмена. Комиссия за обработку взимается только банком-эквайером. О ее размере плательщик информируется перед подтверждением платежа.

В 2020 году в Службу финансового уполномоченного поступило свыше 187 тыс. обращений потребителей в отношении 137 страховых организаций и 102 микрофинансовых организаций, следует из ее годового отчета. Средний размер требований составил 207 868 рублей.

Подавляющее количество обращений (83%) пришлось на споры по договорам ОСАГО. Наибольшее число обращений по иным видам страхования связано со страхованием жизни и страхованием от несчастных случаев и болезней (9,9%).

Треть всех решений об удовлетворении требований потребителя финансовые организации обжаловали в суде (14 412, или 33,7%). При этом в 3337 случаях суд отказал в иске, в 3529 случаях решение уполномоченного было изменено по причине снижения размера неустойки. Только 268 решений было отменено. Часть в настоящее время пересматривается в судах апелляционной или кассационной инстанции по жалобам службы.

авторомadmin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить заявку
error: Content is protected !!